Gaditanos Ilustres
Mapa-de-la-Provincia-de-Cadiz.jpg
Mapa de la Provincia de Cádiz. Fuente http://www.zonu.com/ (c)
Esta web contiene los enlaces a las biografías actualizadas de 128 personajes nacidos en la provincia de Cádiz, que merecen ser considerados "Gaditanos ilustres" y que pertenecen a 19 categorías profesionales diferentes.

Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Futuro
Las biografías editadas están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web está editada de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.

Editor: Feliciano RoblesEquipo técnico: Nono y Kesp.

Relación de de personajes ilustres y sus ámbitos profesionales destacados

1.- Arquitectura (5)
Torcuato Cayón de la Vega (1725-1783), Torcuato Benjumeda y Laguada (1757-1836), Joaquín Vargas Aguirre (1857-1935), Antonio Sánchez Esteve (1897-1977), Rafael Manzano Martos (1936).
2.- Artes Plásticas (10)
Francisco Pacheco del Río (1564-1644), Sebastián Aguado y Portillo (1854-1933), José Gallegos Arnosa (1857-1917), Rafael Argelés (1894-1979), Ramón Puyol (1907-1981), Manuel Prieto Benítez (1912-1991), Luis Ortega Bru (1916-1982), Fernando Jesús (1924) Cristóbal Toral Ruiz (1940), Guillermo Pérez Villalta (1948)


3.- Ciencias (8)
José Celestino Mutis (1732-1808), José Sánchez Cerquero (1784-1850), Antonio Machado Núñez (1812-1896) Cecilio Pujazón García (1833-1891), Manuel Lora-Tamayo (1904-2002), Antonio López Campillo (1925), María Cristina Agüera Parker (1932), Juan Gómez Benítez (1954).

4.- Cronistas (4)
Cristóbal Delgado Gómez (1926-2006), Antonio Mariscal Trujillo (1944), Wenceslao Segura González (1955), Antonio Pérez Girón (1958).
5.- Deportes (6)
José Luis Gallegos Arnosa (1890-1942), Gallego (1944), Luis Fernández (1959), Kiko Narváez (1972), Juanito (1976), Joaquín (1981)
6.- Descubridores (1)
Alvar Núñez Cabeza de Vaca (1488-1558)

7.- Empresarios (4)
Federico Joly Velasco (1829-1918), José Ignacio Domecq González (1914-1997), Álvaro Domecq Díez (1917-2005), María Luisa de Contes (1953).

8.- Flamenco (10)
Flores el Gaditano (1921), Lola Flores (1923-1995), La Paquera de Jerez (1934-2004), Paco Cepero, (1942), Manolo Sanlúcar (1943), Paco de Lucía (1947-2014), Camarón (1950-1992), José Mercé, (1955), Sara Baras (1971), Niña Pastori (1978).
9.- Historia (3)
Antonio Sánchez Moguel (1838-1913), Lourdes Díaz-Trechuelo (1921-2008), Francisco de Paula Solano (1930-1996

10.- Humanidades y filosofía (5)
Adolfo Sánchez Vázquez (1915- 2011), Antonio Millán-Puelles, (1921-2005), Mercedes Juliá de Agar , Salustiano del Campo (1931), Gerardo Piña-Rosales (1948).
11.- Ingeniería (7)
Francisco de Paula Rojas y Caballero-Infante (1832-1909), Francisco Terán Morales (1863-1931), Antonio Castilla López (1886-1965), Francisco Germa Alsina (1887-1982), Manuel Jiménez Alfaro (1898-1992), José Manuel Fernández Alvarez (1908-1990), José Enrique Díaz Arozamena (1935-2007).

12.- Literatura y periodismo (16)
Antonio García Gutiérrez (1813-1884), Rafael Alberti (1902-1999), José Luis Cano (1911-1999), Manuel Barrios (1924-2012), José Manuel Caballero Bonald (1926), Fernando Quiñones Chozas (1930-1998), Antonio Murciano (1929), Carlos Murciano (1931), Ángel García López (1935), José Oneto (1942). Antonio Hernández Ramírez (1943), Jenaro Talens (1946), José Carlos García Rodríguez (1948). Eduardo Mendicutti (1948), Ana Rossetti (1950) Elvira Lindo (1962),

13.- Marinos (6)
Juan Van Halen (1788-1864), Conde de Bustillo (1802-1868), José María Beránger (1824-1907), Pascual Cervera Topete (1839-1909), José González Hontoria (1840-1889), Rafael Fernández de Bobadilla (1901-1979)

14.- Medicina (8)
Federico Rubio y Galí (1827-1902. Cayetano del Toro (1842-1915), Fermín Aranda (1866-1946), Juan Planelles Ripoll (1900-1972), Carlos Castilla del Pino (1922-2009), Ventura Arjona Morón (1937), Antonio Campos Muñoz (1951), Angel Salvatierra Velázquez (1954).
15.- Música (10)
Manuel de Falla (1876-1946), Juan Antonio Ruiz Casaux (1889-1972), Maestro Quintero, (1895-1977), Maestro Jaén (1915-1984), Paco Alba (1918-1976), Manuel Alejandro (1933), Rocío Jurado (1946-2006), Juan Rodríguez Romero (1947), Javier Ruibal (1955), José María Sánchez-Verdú (1968)

16.- Política (12)
Antonio Alacalá Galiano (1789-1865), Juan Álvarez Mendizábal (1790-1853), José Luis Albareda (1828-1897), Emilio Castelar (1832-1999), Segismundo Moret (1838-1913), Fermín Salvochea (1842-1907), Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro (1850-1906), Miguel Primo de Rivera (1870-1930), Horacio Hermoso Araujo (1900-1936), José Pedro Pérez-Llorca (1940), Teófila Martínez (1948), Anne Hidalgo (1959), Ramón Vargas Machuca
17.- Religión (3)
Marcelo Spínola (1835-1906), Adrián del Cerro (1923), José Chamizo (1949).
18.- Tauromaquia (6)
Rafael Ortega Domínguez (1921-1997), Fermín Bohórquez Escribano (1933-2016)), Limeño (1936), Álvaro Domecq Romero (1940), Francisco Rivera “Paquirri” (1948-1984), Francisco Ruiz Miguel (1949)
19.- Teatro, cine y TV (4)
Antonio Vico y Pintos (1840-1902), Pedro Muñoz Seca (1879-1936), Juan Luis Galiardo (1940-2012), Paco Lobatón (1951).


CIUDAD DE NACIMIENTO DE LOS “GADITANOS ILUSTRES”

Algeciras (8): Rafael Argelés/ Ramón Puyol/ Cristóbal Delgado Gómez/ Paco de Lucía/ Adolfo Sánchez Vázquez/ José Luis Cano/ Flores el Gaditano/ José María Sánchez-Verdú


Chiclana (3): Antonio García Gutiérrez/ Fernando Quiñones Chozas/ Juan Álvarez Mendizábal

Cádiz (16): Torcuato Cayón de la Vega/ Rafael Manzano Martos/ José Celestino Mutis/ Antonio Machado Núñez/ Juanito/ José Manuel Fernández Alvarez/ José Enrique Díaz Arozamena/ Elvira Lindo/ José María Beránger/ Cayetano del Toro/ Manuel de Falla/ Emilio Castelar/ Segismundo Moret/ Fermín Salvochea/ José Pedro Pérez-Llorca/ Antonio Alacalá Galiano

El Puerto de Santa María (7): Torcuato Benjumeda y Laguada/ Manuel Prieto Benítez/ Fernando Jesús/ Joaquín/ Rafael Alberti/ Federico Rubio y Galí/ José Luis Albareda
Jerez (31): Joaquín Vargas Aguirre/ Antonio Sánchez Esteve/ José Gallegos Arnosa/ Antonio Mariscal Trujillo/ José Luis Gallegos Arnosa/ Kiko Narváez/ Alvar Núñez Cabeza de Vaca/ José Ignacio Domecq González/ Álvaro Domecq Díez/ Lola Flores/ La Paquera de Jerez/ Paco Cepero, / José Mercé/ Francisco de Paula Solano/ Mercedes Juliá de Agar/ Francisco de Paula Rojas y Caballero-Infante/ Francisco Terán Morales; / Antonio Castilla López/ José Manuel Caballero Bonald/ Fermín Aranda/ Juan Planelles Ripoll/ Maestro Quintero/ Manuel Alejandro/ Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro/ Miguel Primo de Rivera/ Fermín Bohórquez Escribano/ Álvaro Domecq Romero/ Paco Lobatón/ Manuel Lora-Tamayo/ Antonio Vico y Pintos/ Rafael Fernández de Bobadilla

La Línea (3): Salustiano del Campo/ Gerardo Piña-Rosales/ Maestro Jaén
El Puerto de Santa María (8): Torcuato Benjumeda y Laguada/ Manuel Prieto Benítez/ Fernando Jesús/ , Joaquín/ Rafael Alberti/ Federico Rubio y Galí/ José Luis Albareda/ Pedro Muñoz Seca / Javier Ruibal
San Fernando (16): José Sánchez Cerquero/ Cecilio Pujazón García/ Antonio Campos Muñoz/ Federico Joly Velasco/ Camarón/ Niña Pastori/ Manuel Barrios/ Juan Van Halen/ Conde de Bustillo/ Juan Antonio Ruiz Casaux/ Anne Hidalgo/ Marcelo Spínola/ Rafael Ortega Domínguez/ Francisco Ruiz Miguel/ José Oneto/ Sara Baras
Sanlúcar de Barrameda (9): Francisco Pacheco del Río/ Lourdes Díaz-Trechuelo/ Manuel Jiménez Alfaro/ Horacio Hermoso Araujo/ Limeño/ Manolo Sanlúcar/ Juan Rodríguez Romero/ Eduardo Mendicutti,/ José González Hontoria
San Roque (4): Antonio Pérez Girón/ Carlos Castilla del Pino/ Juan Luis Galiardo/ Luis Ortega Bru
Otras localidades:
Alcalá de los Gazules: Wenceslao Segura González/ Antonio Millán-PuellesArcos de la Frontera: Carlos Murciano;/ Antonio Murciano/ Antonio Hernández RamírezChipona: Rocío JuradoConil de la Frontera: Paco AlbaJimena de la Frontera: Sebastián Aguado y PortilloLos Barrios: José ChamizoMedina Sidonia: Antonio Sánchez MoguelPuerto Real: Pascual Cervera Topete,/ GallegoRota: Ángel García LópezTarifa: Guillermo Pérez Villalta/ Luis Fernández/ Jenaro TalensTorre Alháquime: Cristóbal Toral RuizZahara de los Atunes: Francisco Rivera “Paquirri”
Otras provincias
Retamoso de la Jara (Toledo): Adrián del CerroSantander: Teófila Martínez
Agradecimiento

El editor agradece a D Antonio Mariscal Trujillo las aportaciones que ha hecho sobre las biografías de los numerosos personajes nacidos en Jerez.

PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS BIOGRAFIADOS


ANDALUCES ILUSTRES (900)
ARAGONESES ILUSTRES (305)
ASTURIANOS ILUSTRES (202)CANARIOS ILUSTRES (101)CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)
EXTREMEÑOS ILUSTRES (174)

Provincias andaluzas


Simultáneamente a la edición de biografías está editando de forma altruista, colaborativa y con criterios pedagógicos una web de cada una de las provincias andaluzas que comprende a todos los municipios que hay en ellas y los parques naturales que hay en cada territorio provincial. Hasta abril de 2017 lleva editadas las provincias que llevan el siguiente título:Conociendo JaénCórdoba: Cultura y NaturalezaHuelva/ Cultura y NaturalezaCádiz, Cultura y NaturalezaGranada. Cultura y Naturaleza

Grupos de Facebook

Para facilitar la edición de las webs dedicadas a las provincias andaluzas ha creado unos grupos en Facebook donde sus miembros van editando sus mejores fotos relacionadas con la provincia donde residen: Hasta ahora están funcionando los siguientes grupos:Fotógrafos de Jáen,Córdoba Cultura y Naturaleza,Huelva Cultura y Naturaleza:Cádiz: Cultura y NaturalezaGranada Cultura y Naturaleza



Wikis dedicadas a ciudades históricas

Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.